Основная образовательная программа Основного общего образования

Основная образовательная программа  основного общего образования (далее – ООП НОО) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Советская средняя школа №10» (далее — МБОУ «ССШ № 10») разработана  в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы. ООП ООО определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования.

Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ.

ООП ООО МБОУ «ССШ № 10» разработана на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной Федеральным учебно – методическим объединением по общему образованию (протокол заседания от 8 апреля 2015 года № 1/15).

Программа направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ООП ООО представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающая определенное направление деятельности образовательного учреждения. Единство этих программ образует завершенную систему обеспечения жизнедеятельности, функционирования и развития образовательного учреждения.

Цель реализации ООП ООО — обеспечение выполнения требований ФГОС ООО, обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Содержание ООП ООО группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО на основе ФГОС ООО
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу развития  универсальных учебных действий у обучающихся;
  • программы  учебных предметов, курсов;
  • программу воспитания и социализации обучающихся;
  • программу коррекционной работы

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов ООП ООО. Организационный раздел включает:

• учебный план начального общего образования;
  • план внеурочной деятельности;
  • календарный учебный график;
  • систему условий реализации основной образовательной программы

Срок действия образовательной программы Основного общего образования 2015—2020 гг.

Скачать (PDF, 2.26MB)