Электронные адреса предоставления государственных услуг

Наименование ресурса

Единый портал Госуслуг (ЕСИА)

Условия использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия использования регулируют отношения пользователей с оператором Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА).

1.2. Оператором ЕСИА является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

1.3. Пользователем ЕСИА является любое физическое лицо или сотрудник юридического лица, зарегистрированные в ЕСИА.

1. Регистрация пользователей в ЕСИА

2.1. Любой пользователь сети Интернет может бесплатно зарегистрировать учётную запись пользователя ЕСИА.

2.2. Для регистрации в ЕСИА пользователь должен указать следующие контактные данные (на выбор):

При регистрации пользователь должен подтвердить, что он имеет доступ к указанному номеру мобильного телефона или адресу электронной почты.

• действительный номер мобильного телефона;
  • действительный адрес электронной почты.

2.3. Зарегистрированный пользователь ЕСИА может подтвердить свою личность одним из следующих способов:

• посредством получения кода подтверждения личности;
  • посредством подтверждения личности в уполномоченной организации;
  • с помощью электронной подписи;
  • с помощью карты УЭК.

2.4. Для получения кода подтверждения личности пользователь должен указать действительные полное имя (фамилию, имя, отчество), личные данные (пол и дату рождения) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также данные документа, удостоверяющего личность. Код подтверждения личности может быть получен в регистрируемом почтовом отправлении через ФГУП «Почта России».

2.5. Для подтверждения личности зарегистрированный пользователь может обратиться:

Для подтверждения личности в уполномоченной организации пользователь должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

• в центры продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком»;
  • в специализированные центры обслуживания ФГУП «Почта России».

2.6. Электронная подпись должна соответствовать требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», предъявляемым к усиленной квалифицированной электронной подписи. Сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать полное имя и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) пользователя.

1. Права и обязанности пользователя

3.1. Пользователь ЕСИА вправе:

• использовать свою учётную запись в ЕСИА для санкционированного доступа к информации, содержащейся в государственных, муниципальных и других информационных системах;
  • удалить свою учётную запись.

3.2. Пользователь ЕСИА обязан:

• не производить действия, направленные на нарушение процесса функционирования ЕСИА или информационных систем, подключенных к ЕСИА;

соблюдать требования «Политики конфиденциальности ЕСИА».

1. Права и обязанности оператора

4.1. Оператор ЕСИА вправе:

• требовать от пользователя подтверждения основания получения доступа к информационным системам, подключенным к ЕСИА (если пользователь использует для доступа учётную запись ЕСИА);
  • проводить мониторинг действий пользователя в ЕСИА;
  • ограничивать доступ пользователя к информационным системам, подключенным к ЕСИА (если пользователь использует для доступа учётную запись ЕСИА), в том числе путём блокировки учётной записи пользователя в ЕСИА;
  • изменить настоящие условия использования ЕСИА без предварительного уведомления пользователя;
  • направлять пользователю информационные сообщения.

4.2. Оператор ЕСИА обязан:

• обеспечить функционирование ЕСИА, в том числе бесперебойную работу функции идентификации и аутентификации пользователей ЕСИА при доступе к информационным системам, подключенным к ЕСИА;
  • гарантировать целостность и неизменность данных пользователей в ЕСИА;
  • вести учёт и статистику обращений пользователей к ЕСИА;
  • обеспечить защиту персональных данных пользователя в соответствии с требованиями законодательства РФ и «Политикой конфиденциальности ЕСИА».
  1. Обратная связь

5.1. Все предложения и вопросы по использованию ЕСИА следует направлять в службу поддержки ЕСИА по адресу электронной почты support@gosuslugi.ru или по телефонам 8 (800) 100-70-10 (только для звонков при нахождении на территории России) или +7 (499) 550-18-39.